InstagramFacebookHouzzPinterest
+7 (495) 508 08 86

Интерьерные прогулки: Часть Первая

Дорогие наши читатели, мы рады представить вам вам первый пост в нашей новой тематической рубрике о самых необычных интерьерах по всему миру. Галереи, замки, музеи и библиотеки - все эти достопримечательности находятся в публичном доступе, их можно посетить и воочию насладиться красотой интерьерных решений, ставших классикой.
 
Концертный зал Культурного Центра Гейдара Алиева, Баку, Азербайджан. 
 
Культурный Центр Гейдара Алиева, расположенный на одноименном проспекте в Баку, был построен по проекту легендарного архитектора Захи Хадид. В 2014 г. здание было признано лучшим в мире. Сегодня на территории удивительного инопланетного по форме сооружения находится аудиториум (конгресс-центр), Музей им. Гейдара Алиева, выставочные залы, ресторан, кафе и административные офисы. Если углубиться в смысл творчества неподражаемой Захи Хадид, то можно увидеть, как с помощью архитектуры она воплощает в жизнь свои философские идеи. Волнообразное устремление ввысь и плавное слияние с землей - архитектурный шедевр олицетворяет собой не только постмодернистский стиль маэстро, но и бесконечность, связь прошлого с будущим.

"Это упоительно красивое здание блестящего архитектора на пике карьеры. Оно так же невинно и сексуально, как приподнятая ветром юбка Мэрилин Монро."  Пирс Гог
 

Библиотека Тринити-колледж в Дублине.Ирландия

Фотографии этого места просто завораживают. Но еще больший интерес к библиотеке у нас проснулся после того, как мы узнали  подробности об истории её создания. Некоторые факты настолько удивительны, что просто захватывает дух.

Это самая богатая библиотека мира, которая была возведена в период с 1712 по 1732 год. Комплекс библиотеки состоит из пяти зданий, где хранится около 4 миллионов редких, древних и красивейших книг мира! Конечно, сразу возникает вопрос, откуда столько? Оказывается, что в 1801-м году библиотека Тринити-колледж получила право получить копию любой книги, которая была издана в Ирландии или Великобритании, причем совершенно бесплатно. Главное сокровище библиотеки - Келлская книга, создаваемая кельтскими монахами с 6 по 9 век. Она написана на латыни, и включает в себя текст четырех Евангелий на 680 страниц, щедро украшенных миниатюрами, орнаментами, узорами и средневековой каллиграфией, что ставит книгу в один ряд с наиболее значимыми произведениями искусства Шотландии, Ирландии и северной Англии. Каждый день здесь переворачивается одна страница.

Библиотека является одной из самых интереснейших достопримечательностей Дублина, и открыта для посещения туристов. Планируя путешествие в Ирландию, непременно пометьте это место на карте своего маршрута.

Замок Нойшванштайн. Бавария. Германия

Это самый узнаваемый символ Баварии, который стал прототипом замка Спящей красавицы в Парижском Диснейленде. Замок Нойшванштайн был заложен в 1869 году по воле баварского короля Людвига II, известного своей буйной фантазией и экстравагантным вкусом. Он пытался воплотить с помощью архитектуры Нойшванштайн свою мечту о рыцарском средневековом замке. Король был горячим поклонником творчества Вагнера, это нашло свое отражение в оформлении интерьеров - каждая комната замка посвящена той или иной опере композитора. Король был настолько увлечен строительством замка, что вникал в каждую деталь и полностью контролировал процесс. В результате процесс двигался крайне медленно, из 110 комнат замка лишь 16 были когда-либо завершены. Финальный вариант король так и не увидел, поскольку умер при крайне загадочных обстоятельствах.

Нойшванштайн - это плод неуемной фантазии Людвига II, оформление некоторых залов граничит с китчем: обилие разностилевых элементов, фарфоровые лебеди и яркий декор. Но это не мешает замку оставаться очень популярным объектом для туристов со всего мира, которые хотят увидеть поистине сказочное сооружение, впечатляющие своим масштабом.

 

15.05.2017

Нет комментариев

Оставить комментарий






код